DEV DIARY №12 - КОМНАТЫ И СТЕНЫ

22 Мар 2021
Автор: Oleg Simukov

Привет, с вами команда The Crust!

Алгоритм строительства стен и определения комнат, один из сложнейших алгоритмов нашего проекта, готов. Он прошел множество итераций и, наконец, доведен до ожидаемого результата.

Алгоритм включает в себя следующие элементы:

  • Проектирование стен и комнат. Сам по себе механизм установки стен: позволяет игроку протягивать стены и создавать помещения.
  • Заполнение внутренних помещений полом. Механика определения замкнутых помещений позволяет каждую комнату заполнять полом отдельно.



Определение замкнутых и доступных пространств. Необходимо для правильного прокладывания пути дронам и колонистам. Позволяет не создавать ситуаций, в которых ИИ будет заперт без возможности выбраться.



  • Система стилей. Позволяет выбирать для каждой стены и пола свой стиль. Каждый стиль имеет свои условия и материалы. В дальнейшем эта система позволяет создавать дополнительный декор и дает больше возможностей в проектировании. 
  • Удаление стен и помещений. Игрок может удалять стены и помещения в режиме проектирования, подтвержденные стены, а также создавать задачи на удаление уже построенных стен.



  • Адаптация визуала стен. Визуал стен обновляется, исходя из их положения относительно комнат и внешнего пространства.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать комментарий

Recent posts