DEV DIARY №18 - Механики на глобальной карте, обновленный интерфейс и логистические инновации

29 Дек 2022
Автор: Oleg Simukov

Всем добрый день, с вами снова проект The Crust!

До Нового года осталось совсем немного и мы бы очень хотели поделиться с вами новостями о том, над чем мы работали, как выглядит новый интерфейс, какая роль будет отведена сюжету и почему копать стало еще удобнее. Поехали!

Коротко о глобальном

В The Crust вам предстоит осваивать Луну в трех разных плоскостях - на подземном уровне, раскапывая реголит и добывая ресурсы, на наземном уровне - выстраивать логистические цепи и сооружать особо крупные модули, а также на глобальной карте, где вам предстоит изучить Луну конца XXI века и сам мир The Crust. 
Глобальной карте Луны в проекте “The Crust” отведена важная роль как в геймплейной, так и в сюжетной составляющей. На поверхности Луны игрок обнаружит множество различных активностей: к его услугам будут многочисленные точки интереса, предлагающие как просто “забрать ресурсы”, так и полноценные сюжетные ветки, которые этап за этапом расскажут историю мира The Crust  и позволят еще сильнее окунуться в реалии ХХII века.

Помимо основного сюжета, который расскажет о крупнейшей катастрофе в освоении Луны, вы обнаружите разнообразные аварийные сигналы, технологические артефакты, заброшенные и не очень исследовательские комплексы, потерявшие связь луноходы и прочие точки интереса. Для взаимодействия с ними вам может понадобиться как простой ровер-скаут, так и целая экспедиция, укомплектованная учеными, инженерами, роботами и специальным оборудованием.

Луна наполнена многочисленными объектами для исследования, которые будут доступны на разных стадиях развития базы игрока, делиться на уровни сложности и выдавать награды разной степени ценности. Такого рода механики дают нам, как разработчикам, обширные возможности рассказать игроку сюжет The Crust, не отрывая его от экономического развития на поверхности Луны и под ней.

После развития своей лунной базы с выстроенными цепочками производства, игроку предстоит построить гигантские машины, добывающие ценные ресурсы, воду и Гелий-3 на глобальной карте Луны. Для этого потребуются разведчики, аванпосты, увеличивающие дальность автономной работы харвестеров, и серьезная инфраструктура на базе игрока. Все это сопровождается погружением в мир The Crust, исследуя точки неизвестности. Действительно, кто знает, что вы там найдете?  



Новое лицо интерфейса

Работа над глобальной картой Луны привела нас к очень грустной, но важной мысли - необходимо пересмотреть весь визуал интерфейса и сильно перекроить его функциональную составляющую. В таких играх, как The Crust, взаимодействие с интерфейсом занимает значительную часть активности игрока, поэтому сделать ее приятной для глаз и удобной для рук и головы для нас очень важно. В очередной раз взявшись за Ui/Ux мы переработали панели задач, окно экспедиций и исследований, панели модулей и строительства. В результате долгой и кропотливой работы интерфейс стал более опрятным, менее нагруженным, более научно-фантастическим и комфортный в использовании.

Мы с нуля сделали интерфейс взаимодействия с точками интереса на глобальной карте: теперь в одном меню вы можете выбрать интересующий вас объект, выбрать технику для его исследования, собрать подходящую команду и необходимое оборудование. Хотите отвезти или забрать лишь часть ресурсов с точки? Не проблема! Отслеживать, чем сейчас занимается ваша техника? Все там же, на одном экране. Удобно, не правда ли? 


Конвейеры и фильтры: почему это хорошо и как это у нас

В этом (уже почти прошлом) году мы представили механику конвейеров. Поначалу это был лишь простой способ доставить ресурсы из точки А в точку Б, но мы решили пойти дальше и внедрили систему фильтров, которые позволяют автоматически распределять ресурсы по веткам конвейерной лент а так же создавать так называемые sushi belt любой сложности. Как пример, этот инструмент дает возможность транспортировать несколько типов ресурсов на одной линии конвейера, разводя потоки в целевые потребители и склады.



По умолчанию эта система работает автоматически. Умный алгоритм понимает, какой ресурс необходимо выделить из потока, если на разветвлении есть потребитель только одного типа ресурсов. Также игрок может вручную настроить свои фильтры, причем очень тонко и подробно, создавая свои системы логистики любой сложности. 


Нам очень нравится текущий результат, с данным инструментом процесс выстраивания логистики стал очень удобным и увлекательным. Надеемся, вам она тоже понравится!


Make mining great again или копательные инновации в The Crust

Раскопки лунного реголита в The Crust будут играть важную роль в расширении базы игрока и добыче полезных ресурсов. Предыдущая версия системы позволяла лишь выделять “прямоугольники” под раскопки, а сам реголит был единым материалом. Теперь же, массив реголита содержит более твердые пласты, раскопать которые в начале игры не получится. С одной стороны, на старте создается препятствие для игрока, но с другой, получив нужные технологии, игроку откроется возможность добыть ценные ресурсы из ранее недоступных мест.

Для планомерного развития базы игрока, необходимо заранее вести геологическую разведку окружающего реголита, с помощью Детектора руды определять местоположение полезных ресурсов и планировать направление раскопок. Со временем, у вас появится больше инструментов для расширения и транспортировки ресурсов. Мы стараемся сбалансировать экономику таким образом, чтобы игровой процесс вынуждал вас создавать ресурсоемкое и эффективное производство и вознаграждал за это расширением доступных модулей для постройки, инструментов взаимодействия с окружающим миров, исследований и т.д.


Кисточки любят все

И что точно не составит трудностей игроку, а сделает его жизнь проще и приятнее, так это наш новый инструмент выделения реголита под раскопки! За образец мы взяли всем известный инструмент “Кисть” из графических редакторов и, как итог, игрок получил в руки простой, понятный и удобный инструмент управления раскопками, а также механизм очередности зон, выделенных под раскопки с возможностью выделить приоритетную зону. 


Иконок много не бывает

Также, была имплементирована система автоматизации генерации иконок, которая позволяет вносить ручные корректировки освещения, материала и камеры. Время, необходимое на добавление новой иконки сокращено в разы. А правильный подход к реализации иконок не повлияет на производительность даже при большом количестве модулей. Наш любимый тех-артист заменил все иконки модулей, чтобы сделать новый интерфейс еще более привлекательным. Панели строительства теперь смотрятся в разы лучше за счет цветового разнообразия, что в реалиях блеклой цветовой схемы Луны очень даже актуально.

С точки зрения игрока это может быть и не важно, но это потому, что промежуточный результат вам не покажут. На словах трудно себе представить насколько сильно меняет общее восприятие от игры такие, на первый взгляд, незначительные перемены как насыщение цветом и детализацией игровой панели, но поверьте, разница огромна. Однако, вы увидите сразу самую лучшую итерацию, так что вам остается верить нам на слово ).


Планы на ближайший квартал

В настоящее время, все еще идет работа над механиками глобальной карты и наполнением точек интереса. Параллельно с этим другая часть команды работает над корректировкой системы сохранения и загрузки игровой сессии, наполнением игры звуками и фоновой музыкой. В наших планах закончить работу над текущими механиками и плотно взяться за тестирование и балансировку экономики, в чем нам очень помогут ваши фидбэки =).
Так же мы серьезно взялись за нарративную часть игры, пересмотрели некоторые концептуальные аспекты мира The Crust и скорректировали скелет сюжетной линии, сделав его более эпичным =).

В целом, с огромным удовольствием констатируем, что работа над проектом кипит, как никогда, и мы все ближе и ближе к стадии закрытых плейтестов. О них мы объявим позднее.

Напоследок, от всей команды желаем вам Счастливого Рождества и Нового года. И с нетерпением ждем следующего года, ведь в 2023 году The Crust выходит на площадке Steam! 

Запись на ЗБТ, вопросы и комментарии: https://discord.gg/SbEGwwkAUW 

Ждем ваши вишлисты тут: https://store.steampowered.com...

Recent posts