Days
Hours
Minutes
Seconds

ЛЕТИМ НА ЛУНУ?

15 Ноя 2021
Автор: Анна Кочнева

Воображаете ли вы иногда, какой будет жизнь в будущем? Продумывая предысторию для нашей игры, мы часто рассуждали о том, кто будут те люди, которые отправятся на Луну. Мечтатели и профессионалы, надеющиеся запустить новый виток в истории человечества? Смельчаки, желающие испытать себя, или отчаявшиеся души, которых ничто не держит на Земле и которые хотят начать новую жизнь в другом месте? Станет ли когда-нибудь путешествие на спутник Земли обыденностью?

А вы решились бы полететь в космос? Что сподвигло бы вас на это? Желание изменить мир к лучшему? Стремление открыть новые горизонты и взять от жизни все? Как бы то ни было, у каждого будут свои личные мотивы.

Мы немного пофантазировали о том, что могло бы заставить обычного человека решиться отправиться на Луну в составе самой первой миссии по колонизации. Представьте, как это волнительно: быть среди пионеров, рискнуть своей жизнью ради будущего человечества, зная, что этот полет может стать билетом в один конец… Наверняка этим людям будет очень страшно. И в то же время они будут самыми храбрыми среди землян.


***

22 марта 2070 года. Пять утра. Звуки будильника вырывают вас из забытья. Вы резко открываете глаза. Проснуться оказалось легко, ведь сон был поверхностным и тревожным. Сегодня важный день.

Вы поднимаетесь и идете в ванную. Предстоит долгий путь, нужно собраться побыстрее, чтобы прибыть на место вовремя.

Решение было принято вами быстро и было бесповоротным. Вы понимали, что будет больно и тяжело оставлять привычную жизнь: близких, друзей, родной дом и город. Возможно, множество других знакомых и понятных вещей вам тоже больше не доведется испытать и увидеть: смену сезонов года, рассветы и закаты, дуновение ветра, дождь и грозовые облака, зелень на ветвях деревьев и распускающиеся цветы… Но так нужно. Ведь те ужасы, которые происходят сейчас, обрекают людей на будущее, в котором не останется того прекрасного, за что мы любим нашу планету.

В прошлом году вам с семьей пришлось переехать, чтобы близкие не подорвали свое здоровье окончательно. Вы жили рядом с металлургическим предприятием, токсичные выбросы отравляли все вокруг: воздух, воду, почву. Подобные ситуации теперь нередки: ухудшение экологической обстановки вынуждает людей искать места, где еще можно дышать свежим воздухом и видеть солнце.

Прохладный душ приятно освежил вас. Удивительно, но ваш разум абсолютно спокоен. Никаких тревожных мыслей, лихорадочной суеты и нервозности. Вы целеустремленно идете навстречу единственной видимой надежде.

ООН начала набор добровольцев для участия в Международном проекте по освоению Луны год назад. Первая миссия на спутник Земли… Желание обеспечить лучшую жизнь своим родным, особенно ребенку, толкнуло вас отправить заявку. И вот сегодня начинается подготовка к полету в космос. Возможно, там, на расстоянии 384 400 километров от Земли, вы сможете сделать что-то для дорогих сердцу людей, чтобы улучшить их существование со временем. Есть шансы, что вам удастся заработать достаточно, чтобы обеспечить матери дорогостоящее лечение почек после многолетнего отравления свинцом. И, может статься, программа колонизации Луны окажется настолько успешной, что люди на Земле смогут постепенно исцелить погибающую планету.

Быстрый завтрак. На столе только тщательно отобранные продукты: теперь важно знать, откуда взялась еда на тарелке, чтобы случайно не отравиться, но вы к этому привыкли. Однако как было бы здорово вновь есть без опаски! Быстрее, одеваться, и в путь. Может, когда-нибудь ваш небольшой вклад в космическую миссию позволит всем людям снова есть здоровую пищу.

По дороге к центру подготовки астронавтов вы стараетесь запомнить каждую деталь. Симпатичные улицы небольшого городка, где вы поселились, еще дремлют. Но птицы уже начали сеять в воздухе свои трели. Вы выезжаете за город и наблюдаете, как первые лучи рассветного солнца пробиваются сквозь крону леса на горизонте. Подсвечивается роса на траве пробегающих мимо полей. Вы опускаете стекло. Дышится легко и свободно. Первозданная красота мира. Странно думать, что все это может исчезнуть.

Как мы до этого дожили? Наверное, этим вопросом люди задаются каждый раз, когда последствия запутанного клубка неверных решений утягивают их на дно и приходит осознание, что как раньше уже не будет. За столько лет существования мы должны были научиться беречь друг друга и наш общий дом, но людские пороки почему-то всегда побеждают. Видимо, такова человеческая натура.

Направляясь навстречу новому и неизведанному, вы чувствуете, будто балансируете на канате, натянутом через пропасть. Что ждет там, впереди? Светлое будущее или крах иллюзий? Удастся ли перейти на ту сторону? Вы понимаете, что балансируете на этом канате вместе со всеми участниками миссии. Вы будете в числе первых, кто попытается покорить земной спутник. Если у вас получится, это может все изменить для тех, кто остается на Земле.

- А ты там поможешь все починить, и тогда мы снова сможем вместе смотреть на звезды и солнце?

- Сможем.

- И сможем есть яблоки из сада?

- Сможем.

- А ты привезешь мне кусочек Луны? - родная малютка смотрела на вас большими горящими глазами в день прощания.

- Конечно, привезу.

Но миссия смертельно опасна, вы можете и не вернуться… И тогда… Нет, лучше не думать об этом. С собой вы берете воспоминания о дорогих людях — они помогут вам преодолеть все испытания и благополучно возвратиться домой.

И пусть все получится.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать комментарий

Recent posts