DEV DIARY №17 - Конвейеры, визуал и оптимизация - что нового у The Crust?

14 Сен 2022
Автор: Oleg Simukov

    Доброго времени суток! Давно мы не размещали материала об игре и пора это исправить. К тому же, у нас действительно есть чем поделиться - за это время была проделана большая и кропотливая работа. Итак, что же конкретно было сделано?


Свет и визуал

     Работа по улучшению внешней составляющей всегда занимала важную роль в процессе разработки и мы рады отрапортовать, что за этот период мы смогли получить радикальные изменения в лучшую сторону, почти не теряя в производительности. Свет стал динамичнее, тени - натуральнее, и сама картинка в целом стала намного приятнее глазу. Все мы знаем, что лучше один раз увидеть, поэтому смотрите сами и мы очень надеемся, что вы согласитесь с вышесказанным (наш тех-артист Андрей надеется на это вдвойне, ибо большинство перемен - его заслуга).





Примеры работы новой системы света на поверхности Луны и под ней соответственно



Оптимизация

     В это понятие мы закладываем работу по шлифовке ИИ дронов, геймплейных механик и увеличение всеми любых ФПС/сек. В The Crust дроны-строители контролируются искусственным интеллектом, который выдает дронам задачи в зависимости от деятельности игрока без прямого участия его самого. Другими словами, Вы лишь решаете где и что построить, остальное дроны делают за Вас. 

     Звучит просто, но если в этот пулл добавить одновременно несколько новых задач, а еще учесть обновление задач текущих (таких, как перенос ресурсов, ремонт, снос модулей и т.д.), то добиться отработки системы согласно ожиданиям игрока даже на уровне “удовлетворительно” было задачей крайне сложной. Сложно представить, сколько человеко-часов было потрачено на монотонное наблюдение за этой “муравьиной фермой”, обнаружение проблем в тех местах, где и представить было нельзя и внесение всевозможных корректировок. И наконец, мы очень рады сообщить, что достигли того состояния, когда мы вполне довольны ее работой. Дроны строят, носят, сносят и ремонтируют соответственно, а так же чутко реагируют на указания игрока касательно иерархии поступающих и существующих задач. Спасибо нашему программисту Олегу за внесение организации и порядка ряды железных болванчиков!

                                                       

                                           Сверху можно увидеть, как игрок лишь занимается планировкой, остальное наши дроны берут на себя



Конвейеры.

     И вот мы уже дошли до главного, новая механика, радикально изменившая геймплей - конвейер! Разумеется, идея совершенно не нова в рамках жанра, но для нас и проекта это была совершенно новая страница. И мы невероятно рады ею поделиться с вами! 

                                                                                                        

                                                               Механика конвейеров в действии

В целом, все знакомы с основами - конвейерная лента занимается транспортировкой ресурсов. В The Crust любой модуль производства и хранения будет иметь соответствующее количество входов и выходов под конвейер, чтобы полностью обеспечить процесс производства сырьем на входе и отправить результат производства по назначению на выходе.

Мы очень довольны тем, как это выглядит и играется. Введение конвейеров позволило игре раскрыться по-новому, разгрузив как игрока, так и ИИ дронов, позволив обоим сфокусироваться на более важных задачах. Наш конвейер не только возит один ресурс по маршруту, но может сам сообразить что и куда везти в случае пересечения линий с разными ресурсами в зависимости от конечного места назначения. Или вы можете провести часть конвейера под землю, что будет даже быстрее. Программист - тигр Лев почти все лето прожил в офисе, реализуя все фичи конвейерной ленты, а выходных, кстати, ему это не добавило. Классика.


     Работы еще много, в некоторых местах даже слишком много, но мы довольны ходом процесса разработки и его результатами и очень надеемся, что скоро и Вы сможете их оценить. 

P.S. Возможно, даже скорее, чем вы думаете

P.P.S. Но только возможно =)

Recent posts