Days
Hours
Minutes
Seconds

DEV DIARY №6 - КОЛОНИСТЫ, ЧАСТЬ 1

14 Сен 2020
Автор: Oleg Simukov




Привет! С вами лунопрохдцы из Veom Studio. В прошлых дневниках разработки мы успели рассказать о многом, но не сказали о самом важном – о людях. Что ж пора исправить это досадное недоразумение. Сегодня речь пойдет о тех, кто работает на лунной базе – о колонистах.

Мы изначально поставили перед собой цель показать их именно людьми, а не биороботами, бездумно выполняющими приказы игрока. Работая над этой идеей, мы вдохновлялись проектами других студий и смотрели на Frostpunk, Surviving Mars, Little Big Workshop и многие другие игры, стараясь найти для себя примеры лучших и самых подходящих решений. Но, пожалуй, главными референсами для наc стали серия игр Sims и This War of Mine. В результате, на основе мотивов симов и статус-эффектов из игры от 11 Bit нами была создана своя, уникальная система характеристик и эффектов, которые в своей совокупности делают из простых 3D-моделек почти что живых персонажей. Давайте взглянем на них более пристально.


У каждого жителя лунной базы имеются три базовых показателя – энергия, голод и комфорт. Первые два показателя весьма просты и понятны.

Энергия – характеристика, определяющая, насколько персонаж устал и способен к действию. Ее можно назвать показателем заспанности или усталости. То есть, чем ее меньше, тем меньше человек хочет работать и больше хочет спать… или поесть. Голод в свою очередь выражает физиологическую потребность организма в еде, как в источнике энергии. Если голод упадет слишком низко, колонист будет игнорировать свою работу ради еды, а если есть нечего, он вполне может умереть от недостатка пищи.

Комфорт – более сложный общий показатель, который характеризует то, насколько человеку приятно или неприятно находится на лунной базе и работать. Для игрока эта характеристика может показаться абстрактной. Все дело в том, что на комфорт колонистов влияет множество разных факторов: нравится человеку работа или нет, как хорошо он спит и ест, есть ли у него возможность отдохнуть и развлечься, все ли у него хорошо со здоровьем, в каком коллективе он живет и трудится… Этот список можно продолжать долго, практически бесконечно. И все благодаря системе эффектов.

Чтобы вам проще было понять, что в The Crust представляют собой эффекты, вспомните настольные игры, где эффекты часто представлены в виде карточек. Для нас они и есть карточки, которые могут выражать почти что угодно. 

Разберем систему на примере. Скажем, некий работник поранился на производстве? Ок, он получает карточку ранения, которое скажется на его показателях энергии и комфорта. Из-за низкого комфорта колонисту стало грустно, а потому он получает карточку грусти. Но – он оказался с рождения выносливым парнем, на котором раны заживают быстро, что опять же выражается в еще одной карточке. Отдохнув, поев и вылечив рану в лазарете, наш работник уже не грустит, вновь готов вкалывать на производстве и… да, верно! Он опять получает карточку, на этот раз отражающую его сильное желание работать, что выражается в замедленном снижении энергии… Вот примерно так это работает. Карточек много и все они формируют неподдельно живое поведение людей.


Стоит сказать, что текущая графическое представление колонистов еще не закончено. Прямо сейчас мы работаем над интеграцией адаптивной системы анимации, построенной на иммерсивной кинематике, то есть системе, которая позволит сделать движения людей более реалистичными и естественными. Одежда жителей лунной базы тоже будет меняться и отображать текущее место работы. К примеру колонисты, одетые в серое, либо не имеют постоянного места работы, либо заняты в сфере услуг – кухня, сервис и тому подобное. Ну и конечно же, какие астронавты без скафандров! Они, естественно, будут, иначе как людям работать на поверхности Луны?

На сегодня все, но мы обязательно вернемся к колонистам в наших дневниках. Сейчас мы рассказали вам о том, что находится как бы под капотом, а в последующем обязательно расскажем побольше о визуальной составляющей и анимации. Чтобы не пропустить обновления, следите за нами в социальных сетях и на нашем сайте, ссылки вы найдете в описании. Пока!

Recent posts