DEV DIARY №5 - РАБОТА НАД СЕТТИНГОМ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

05 Сен 2020
Автор: Oleg Simukov



Всем привет! Сегодня мы затронем тему создания, или даже... моделирования истории мира, окружающего игрока в The Crust. Ведь эта игра не только про строительство и добычу полезных ископаемых. Колонисты, фракции, государства – это песчинки во вселенной The Crust и их взаимоотношения будет влиять на геймплей в The Crust не меньше, чем вышедшие из строя производственные модули.

Тяжело предсказывать будущее. Нет - правда, тяжело! Не верите? Попробуйте сами! Заварите вкусного ароматного кофе, сядьте в удобное кресло, возьмите блокнот с ручкой, планшет или ноутбук и просто напишите один вариант развития современной истории на несколько лет вперед. Тут-то вы и осознаете, что вариантов этих такое необъятно-великое множество, что наш примитивный органический мозг, к сожалению, не в силах осознать их количество. А выбрать то надо всего один, самый лучший и подходящий…


Именно с такой проблемой мы столкнулись при проработке сеттинга нашей игры, The Crust. Колонизация Луны – тема интересная и не так часто рассматриваемая в литературе, кино или играх. Создавая сюжеты о раннем освоении космоса человечеством, сценаристы обычно перескакивают ранний этап и прыгают сразу куда-то, например, к Марсу, а то и еще дальше – за пределы солнечной системы. Почему так? Все просто – чем дальше мы уходим от старушки-Земли, тем больше мы можем фантазировать, не отвлекаясь на суровый реализм. Если же мы пытаемся представить ранний этап колонизации небесных тел, неизбежно приходится сверяться с новейшей историей и последними научными достижениями человечества.

Известный голливудский сценарист Роберт Макки в одной из своих книг писал так: «История должна подчиняться собственным внутренним законам вероятности. Соответственно, осуществляемый сценаристом выбор событий ограничивается возможностями, существующими в рамках создаваемого им мира». Чем ближе создаваемая история к нашей реальности, тем больше правил и ограничений, которым нужно следовать.


Взяв за основу для сеттинга игры ранний этап колонизации космоса, мы осознавали риски. Конечно, несмотря на требования к реализму, без фантазии и условных допущений не обошлось. Мы попытались создать пусть и пессимистичный, но не антиутопичный или апокалиптический вариант недалекого будущего, ведь для освоения Луны необходимо наличие нужных технологий и ресурсов. А главное – для этого должна быть веская причина. Создать ее помогли обстоятельства, сложившиеся в мире к 2055 году по нашей версии будущего. В дальнейшем мы обязательно расскажем об этом подробнее.


По сюжету игры, Луна – это последняя надежда человечества, ведь только ее ресурсы смогут помочь людям спасти Землю от последствий Второй Холодной Войны, энергетического кризиса и серьезных проблем с экологией. Взяв на себя роль исполнительного директора лунной программы, игроку не раз придется принимать сложные решения.

Помните – судьба Земли зависит только от вас!

Также не забывайте, что The Crust участвует в UNREAL ENGINE DEV CONTEST 2020. Каждая Ваша оценка радует колонистов аж целым 1 дм3 вкуснейшего кислорода!

До новых встреч!


Recent posts