Days
Hours
Minutes
Seconds

DEV DIARY №16 - КАК ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ: НЕМНОГО О НАШИХ КВЕСТАХ

06 Дек 2021
Автор: Анна Кочнева

Лучшее, что дает нам история — возбуждаемый ею энтузиазм. Иоганн Гете

Каковы составляющие хорошей игры? Несомненно, важную роль играют графика и геймплей. Эстетичная картинка радует взор и первой привлекает наше внимание. Продуманный геймплей делает игру удобной, позволяет расслабиться и погрузиться в придуманный разработчиками мир. Но что увлекает нас настолько, что заставляет возвращаться к игре снова и снова? Что дарит огромный спектр эмоций, дает пищу для размышлений и возбуждает интерес к тому, что же будет дальше? Конечно же, это хорошая история.

Мы очень хотели, чтобы в The Crust вы могли не только строить базу на Луне, добывать ресурсы и стараться выжить в суровых условиях космоса, но и создавать собственную историю. Для этого мы разработали гибкую систему квестов, которая управляет игровыми событиями на протяжении всей игры. Это прекрасный инструмент для нарративного дизайнера, с помощью которого можно проектировать квесты, учитывая все элементы The Crust и, можно сказать, создавая игру внутри игры.

Эта система отслеживает текущие игровые параметры, и при обнаружении определенных феноменов (к примеру, пониженное настроение у 50% колонистов, наличие на базе медицинского модуля, середина игры) срабатывает триггер — запускается квест, у которого условием появления является присутствие в игре этих феноменов, и далее случаются какие-то игровые события, предоставляющие игроку варианты действий.


На появление тех или иных квестов влияют стадия игры, принятые игроком решения, его текущие достижения. То есть, к примеру, в начале игры вы никогда не столкнетесь с квестом, для прохождения которого требуется наличие на базе постройки, которая вам еще не доступна и будет доступна не скоро. Какие-то квесты могут появляться на разных стадиях игры, и награда за них будет разной в зависимости от того, когда игрок их проходит.

Придуманная нами система связывает воедино все механики и сущности, существующие в игре. Каждый игровой параметр влияет на появление тех или иных событий. Например, точки интереса на орбите тоже привязаны к системе квестов. Таким образом, ни одна созданная нами механика не остается в стороне и помогает создавать историю игрока в текущей сессии. А каждая сессия будет уникальной благодаря разным действиям игрока. И, перефразируя Уинстона Черчилля, возможно, история будет благосклонна к вам, так как вы сами будете ее писать.


Мы уделили большое внимание содержанию самих квестов. Для нас важно, какое послание мы несем через придуманные нами истории. Надеемся, что наш посыл будет услышан.

The Crust – это игра про совсем не далекое будущее. Освоение Луны не за горами. Если в двадцатом веке про Луну мы читали в основном фантастику, то сейчас в любом научно-популярном издании вы непременно найдете что-то про освоение, изучение или даже колонизацию земного спутника. И поверьте, читать про эти исследования не менее интересно, чем художественные произведения. Взять хотя бы того же Илона Маска или проект Artemis. Но еще интереснее будет наблюдать за современными свершениями через призму истории. Все это служит отличным источником вдохновения при создании сюжетной части нашей игры.

Однажды в дневниках разработки мы уже упоминали, что чем ближе сюжет к настоящему, тем больше требований к нему предъявляют игроки. Все потому, что настоящее всем нам хорошо знакомо в отличие от далеких-далеких галактик и разных волшебных миров. Осознавая эту трудность, мы не только не отказались от своей идеи реалистичной научной фантастики, но и пошли еще дальше – обратили сей вызов в свое преимущество. Свою фишку, если хотите.

Одной из важнейших концепций при создании сюжета The Crust для нас стало привнесение романтизма космических исследований через отсылки к реальной истории космонавтики и освоения Луны. Во множестве квестов мы прямо ссылаемся на события, которые либо происходили в прошлом, либо происходят сейчас, либо непременно произойдут в скором будущем. Например, в одном из заданий с директором лунной базы свяжутся ученые из JAXA, чтобы помочь в изучении щитовых вулканов и пещер. Такие исследования реально проводились в течение нескольких лет до 2009 при помощи аппарата «Кагуя». Продвигаясь по квесту и решая геймплейные задачи, игрок сможет узнать частичку истории про самоотверженных японских астрономов. Исследование Луны порой сопровождалось настоящими подвигами, о которых мало кто знает. Как говорится, не Гагариным и Армстронгом едиными. То же касается и современной космонавтики. Вокруг свершений Маска и Безоса много шума, но при этом люди забывают о тех, кто создает телескоп Джеймса Уэбба, который может буквально изменить взгляд астрономов на некоторые вещи в будущем. Таким подходом мы хотим заинтересовать игроков, увлечь их историей космонавтики и на примере игры показать, что космос – это интересно и круто.

Вторая важная тема, на которую мы хотим обратить внимание игроков, - проблемы современного мира, и прежде всего экология Земли. В игре вы увидите, к чему может привести небрежное обращение с нашей планетой, а также сможете представить последствия радикального следования некоторым, казалось бы, позитивным экодвижениям. Директор лунной базы будет вынужден заниматься проблемами не только Луны, но и Земли, ведь люди пока еще живут именно там. От его решений во многом будет зависеть будущее планеты.

Иногда история повторяется.

Только если вы ничему не учитесь.

Будем рады поближе познакомиться на нашем Discord-канале: The Crust
Добавляйте игру в вишлист в Steam: The Crust в Steam

До связи! =)

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать комментарий

Recent posts